Comitato

Marina Züger

Züger Marina
Presidente CSI
Chefin
Kantonales Steueramt
Bändliweg 21, Postfach
8090 Zürich
Tel.: 043 259 3501
Fax: 043 259 4108
E-Mail: Kontaktseite
 ZH
 
Wahid Youssef
Vice Presidente CSI
Administrateur
Service des contributions
Docteur Coullery 5
2300 La Chaux-de-Fonds
Tel.: 032 889 6420
Fax: 032 889 6085
E-Mail: ServiceContributions@ne.ch
Neuchâtel
 

 

Sager Felix
Settore Logistica/Informatica CSI
Amtsleiter
Kantonales Steueramt
Davidstrasse 41
9001 St. Gallen
Tel.: 071 229 4100
Fax: 071 229 4199
E-Mail: felix.sager@sg.ch
 St. Gallen
 

Kellenberger-Décaillet Marinette
Settore Informazione/Organizzazione CSI
Directrice générale
Administration cantonale des impôts
et Registre foncier
Route de Berne 46
1014 Lausanne
Tél.: 021 316 2042
 

Jud Guido
Settore Temi speciali CSI
Amtsleiter
Kantonale Steuerverwaltung
Bahnhofstrasse 26
6301 Zug
Tel.: 041 728 2611
Fax: 041 728 2699
E-Mail: guido.jud@fd.zg.ch

Zug
 

Hemmerle Raphael
Settore Imposte societarie CSI
Leiter
Kantonales Steueramt
Bahnhofplatz 3
Postfach 1241
6371 Stans
Tel.: 041 618 71 27
E-Mail: raphael.hemmerle@nw.ch
Obwalden

Nefzger Peter
Settore Reddito da lavoro CSI
Vorsteher
Kantonale Steuerverwaltung
Rheinstrasse 33
4410 Liestal
Tel.: 061 552 52 71
Fax: 061 552 69 94
Basel-Landschaft
 Alain Mauron


Mauron Alain
Settore Reddito degli attivi/Previdenza CSI
Administrateur
Service cantonal des contributions SCC
Rue Josef-Piller 13
Case postale
1701 Fribourg
Tel.: 026 305 33 00
E-Mail: alain.mauron@fr.ch


 FR
 Jacques Oberli

Oberli Jacques
Settore Inrernationale CSI
Leiter Steuerverwaltung
Kantonale Steuerverwaltung
Appenzell Ausserrhoden
Kasernenstrasse 2
9100 Herisau
Tel.: 071 353 63 00
E-Mail: jacques.oberli@ar.ch
 AR

Claudio Fischer
Settore Finanze CSI
Steuerverwalter
Kantonale Steuerverwaltung
Postfach 8334
3001 Bern
Infoline: 031 633 6001
Fax: 031 633 6060
Bern

Hug Adrian

Direktor
Eidgenössische Steuerverwaltung
Eigerstrasse 65
3003 Bern
Tel.: +41 58 462 7101
Fax: +41 58 462 7349
E-Mail: adrian.hug@estv.admin.ch
Eidg. Steuerverwaltung

Bugnon Marc

Hauptabteilungschef DVS
Eidgenössische Steuerverwaltung
Eigerstrasse 65
3003 Bern
Tel.: +41 58 462 7201
Fax: +41 58 462 6450
E-Mail: marc.bugnon@estv.admin.ch
Eidg. Steuerverwaltung

Theiler Ralph

Abteilungschef Aufsicht Kantone
Eidgenössische Steuerverwaltung
Eigerstrasse 65
3003 Bern
Tel.: +41 58 463 5227
Fax: +41 58 464 6656
E-Mail: ralph.theiler@estv.admin.ch
Eidg. Steuerverwaltung
Contatto

Conferenza svizzera
delle imposte (CSI)
Segretariato generale
Renate Rodel
c/o Kantonales Steueramt Zürich
Bändliweg 21
8090 Zürich
ssk-csi@ksta.zh.ch

Interno
Imposte.easy

Imposte.easy